AICW: CALENDARIO AGONISTICO 2011 AICW-FW
18-01-2011Competizioni
Presentiamo un quadro sinottico aggiornato della stagione agonistica 2011.
Per quanto concerne le classi Techno 293 e RS:X, con l'aggiunta di una giornata alla tappa sarda della Coppa Italia T293, il panorama è ora definitivo. Rimangono solo da stabilire le tappe dei campionati zonali.
Relativamente a Fw e Slalom sono confermate le date di tutti i più importanti appuntamenti, Campionati Nazionali, Coppa Italia FW e Italian Slalom Tour. Il Consiglio Direttivo AICW/FW ha ratificato tutte e sei le tappe della Coppa Italia FW. Ai fini della classifica finale vengono concessi due scarti di tappa. Con l'aggiunta della tappa di Marsala, l'Italian Slalom Tour si articola su quattro tappe, con uno scarto di tappa. Per il Raceboard è inserito un campionato regionale in Sicilia, regione dove è basata la quasi totalità della flotta.
Le date inerenti il progetto del settore artistico Freestyle e Wave saranno rese note entro fine febbraio.
Da segnalare le due long distance in Sardegna, Oristano a fine maggio e Ajò Classic a Coluccia nel ponte dei Santi, che si propongono un luminoso traguardo, quello di divenire nel tempo un evento analogo alla Defi Wind francese, vera e propria festa del windsurf che coinvolge centinaia di regatanti di ogni livello.
Il calendario comprende anche le manifestazioni promosse dal Circolo Surf Torbole, indicate su tre giornate, la prima delle quali dedicata a una prova libera del campo di regata, alle iscrizioni e alla sistemazione logistica degli atleti. Offriamo infine il calendario del Free12 relativo al progetto RRD Team Twelve.
Nelle prossime settimane si procederà alla completa calendarizzazione dei campionati regionali, di cui abbiamo già un piano definito per il Nord-Ovest e la Sicilia. Invitiamo i delegati a completare possibilmente entro fine febbraio la struttura dei progetti locali.
REGATE DELLA CLASSE FORMULA WINDSURFING
REGATE DELLA CLASSE FUNBOARD SLALOM
REGATE DELLA CLASSE RACEBOARD
REGATE DELLA CLASSE OLIMPICA RS:X
REGATE DELLA CLASSE TECHNO 293
REGATE DEL CIRCOLO SURF TORBOLE
REGATE LONG DISTANCE
EVENTI FREE 12
MANIFESTAZIONI SPECIALI E REGATE INTERNAZIONALI IN ITALIA
ALTRE MANIFESTAZIONI DI WINDSURF IN ITALIA
febbraio 2011
domenica 13, Civitavecchia IV Zona: Campionato Invernale Lazio FW (da confermare)
marzo 2011
sabato 5-domenica 6, Marsala LNI VII Zona: I tappa Campionato Sicilia Formula Windsurfing
sabato 5-lunedì 7, Marsala LNI VII Zona: Windsurf Winter Cup Techno 293 e RS:X
aprile 2011
sabato 2-domenica 3, Andora, I Zona: I tappa Italian Slalom Tour ed evento Free12
sabato 9-domenica 10, Ancona, X Zona: tappa Campionato Medio Adriatico Formula Windsurfing
sabato 9-domenica 10, Ancona, X Zona: tappa Campionato Medio Adriatico Techno 293
sabato 16-domenica 17, Marina di Grosseto II Zona: I tappa Coppa Italia Techno 293
sabato 16-domenica 17, Marina di Grosseto II Zona: I tappa selezione Volvo Cup RS:X Youth
venerdì 23-domenica 25, Torbole XIV Zona: CST Cup ed evento Free12
sabato 30-domenica 1° maggio, Ravenna Porto Corsini XI Zona: Coppa Italia Formula Windsurfing – trofeo Ballanti-Saiani
sabato 30-domenica 1° maggio, Ravenna Porto Corsini XI Zona: Trofeo Ballanti-Saiani Techno 293 – tappa Campionato Medio Adriatico Techno 293
sabato 30-domenica 1° maggio, Cremia lago Como XV Zona: tappa Campionato Nord-Ovest Formula Windsurfing (con campionato svizzero)
maggio 2011
venerdì 6-domenica 8, Arco Lido XIV Zona: Coppa Italia Formula Windsurfing – trofeo Paolo Neirotti
venerdì 6-domenica 8, Arco Lido XIV Zona: Campionato Slalom Garda-Trentino ed evento Free12 – trofeo Paolo Neirotti
sabato 7-domenica 8, Cagliari III Zona: II tappa Coppa Italia Techno 293
sabato 7-domenica 8, Cagliari III Zona: II tappa selezione Volvo Cup RS:X Youth
mercoledì 11-domenica 15, Torbole XIV Zona: Eurolymp RS:X
sabato 14-domenica 15, Marina di Grosseto II Zona: evento Free 12 - Spring Cup 11 – RRD Team Twelve
mercoledì 18-domenica 22, Palermo Albaria VII Zona: RS:X European Open Team Race Championship
sabato 21-domenica 22, Cattolica XI Zona: Coppa Italia Formula Windsurfing
sabato 21-domenica 22, Palermo Albaria VII Zona: I tappa Coppa Italia RS:X e Raceboard – Sicily Grand Prix Windsurf World Festival
sabato 21-domenica 22, Palermo Albaria VII Zona: Sicily Grand Prix Techno 293 - Windsurf World Festival
giovedì 26-domenica 29, Oristano III Zona: long distance ed evento Free12
sabato 28-domenica 29, Pino lago Maggiore, XV Zona: tappa Campionato Nord-Ovest Formula Windsurfing
giugno 2011
mercoledì 1-domenica 5, Riccione XI Zona: Grand Prix Formula Windsurfing
giovedì 2-domenica 5, Coluccia III Zona: Efpt Freestyle Sardinia
domenica 5, Oliveri(Me) VII Zona: I tappa Campionato Sicilia Slalom
venerdì 10-domenica 12, Torbole XIV Zona: One Hour ed evento Free12
sabato 11-domenica 12, Caldaro XIV Zona: III tappa Coppa Italia Techno 293
sabato 11-domenica 12, Caldaro XIV Zona: II tappa Coppa Italia RS:X e Raceboard
sabato 11-domenica 12, San Leone Agrigento VII Zona: II tappa Campionato Sicilia Formula Windsurfing
sabato 18-domenica 19, Chiessi II Zona: Coppa Italia Formula Windsurfing
sabato 18-domenica 19, Vindicio IV Zona: Trofeo Vindicio Slalom
venerdì 24-domenica 26, Marina di Grosseto II Zona: Campionato Nazionale Giovanile Slalom
sabato 25-domenica 26, Domaso XV Zona: Coppa Italia Formula Windsurfing
sabato 25-domenica 26, Domaso XV Zona: tappa Campionato Nord-Ovest Formula Windsurfing
domenica 26, Milazzo VII Zona: III tappa Campionato Sicilia Formula Windsurfing
giovedì 30-sabato 2/7, Frassanito VIII Zona: Campionato Nazionale RS:X Youth
luglio 2011
venerdì 1-domenica 3, Torbole XIV Zona: Wind's Bar Cup ed evento Free12 – RRD Team Twelve
domenica 3-martedì 5, Frassanito VIII Zona: Campionato Nazionale di Classe Techno 293 esordienti, under 13, under 15, under 17
mercoledì 6-giovedì 7, Frassanito VIII Zona: Techno 293 Slalom Cup
giovedì 7-domenica 10, Torbole XIV Zona: Campionato Nazionale Slalom
sabato 9-domenica 10, Pino lago Maggiore XV Zona: tappa Campionato Nord-Ovest Formula Windsurfing
domenica 10, Briga Marina(Me) VII Zona: II tappa Campionato Sicilia Slalom
sabato 16-domenica 17, Cagliari III Zona: Coppa Italia Formula Windsurfing – trofeo Davide Beverino
sabato 16-domenica 17, Lovere XV Zona: tappa Campionato Nord-Ovest Formula Windsurfing
venerdì 22-domenica 24, Gera Lario XV Zona: evento Free 12 – Tabo Cup – RRD TeamTwelve
agosto 2011
giovedì 4-venerdì 5, Marsala Circolo Velico VII Zona: IV tappa Campionato Sicilia Formula Windsurfing
venerdì 13-domenica 15, Torbole XIV Zona: Trofeo Nogler ed evento Free12
settembre 2011
venerdì 2-domenica 4, Torbole XIV Zona: Windsurfiadi ed evento Free12
sabato 3-domenica 4, Catania Circolo Lachea VII Zona: V tappa Campionato Sicilia Formula Windsurfing
sabato 3-martedì 6, Venezia Cavallino XII Zona: Campionati Nazionali Giovanili Techno 293 under 13, under 15, under 17
giovedì 8-sabato 10, Venezia Cavallino XII Zona: Coppa Primavela e Coppa del Presidente Techno 293
sabato 10-martedì 20, Lignano Sabbiadoro XIII Zona: European Masters Games Raceboard
giovedì 15-domenica 18, Gallipoli VIII Zona: Campionato Nazionale Formula Windsurfing
giovedì 22-domenica 25, Torbole XIV Xona: Campionati Italiani Classi Olimpiche RS:X
sabato 24-domenica 25, Tre Ponti Livorno II Zona: evento Free 12 – Trofeo Tre Ponti – RRD Team Twelve
sabato 24-domenica 25, Cefalù VII Zona: Campionato Sicilia Raceboard
venerdì 30-domenica 2 ottobre, Palermo Lauria VII Zona: Campionato Nazionale Raceboard
ottobre 2011
sabato 1-domenica 2, Trieste XIII Zona: Barcolina Techno 293
sabato 15-domenica 16, Albisola I Zona: II tappa Italian Slalom Tour ed evento Free 12
sabato 15-domenica 16, Marina di Ragusa VII Zona: VI tappa Campionato Sicilia Formula Windsurfing e III tappa Campionato Sicilia Slalom
lunedì 24-sabato 29, Cagliari III Zona: Campionati Europei Techno 293, RS:X Youth e Raceboard Master
venerdì 28-lunedì 31, Coluccia III Zona: long distance ed evento Free 12 – Coluccia Finals – RRD Team Twelve
novembre 2011
sabato 5-domenica 6, Calambrone II Zona: III tappa Italian Slalom Tour ed evento Free 12
sabato 12-domenica 13, Palermo Lauria VII Zona: IV tappa Coppa Italia Techno 293
sabato 12-domenica 13, Palermo Lauria VII Zona: III tappa Coppa Italia RS:X e Raceboard
sabato 19-domenica 20, Ancona, X Zona: tappa Campionato Medio Adriatico FW
sabato 19-domenica 20, Ancona, X Zona: tappa Campionato Medio Adriatico Techno 293
dicembre 2011
venerdì 9-domenica 11, Marsala LNI VII Zona: IV tappa Italian Slalom Tour ed evento Free 12
venerdì 9-domenica 11, Marsala LNI VII Zona: IV tappa Campionato Sicilia Slalom
CALENDARIO 2011 PER CLASSI E DISCIPLINE
FORMULA WINDSURFING
Campionato Nazionale, Gallipoli, VIII Zona, 15-18 settembre
Coppa Italia
Ravenna Porto Corsini, XI Zona, 30 aprile-1° maggio – Trofeo Ballanti-Saiani
Arco Lido, XIV Zona, 6-8 maggio – XVI Trofeo Paolo Neirotti
Cattolica, XI Zona, 21-22 maggio
Chiessi isola Elba, II Zona, 18-19 giugno
Domaso lago Como, XV Zona, 25-26 giugno
Cagliari, III Zona, 16-17 luglio – Trofeo Davide Beverino
Campionato Regionale Garda-Trentino Alto Adige
Arco Lido, XIV Zona, 8-9 maggio (estrapolato da Coppa Italia Trofeo Paolo Neirotti)
Campionato Invernale Lazio
Civitavecchia, IV zona, 16 gennaio (da confermare)
Civitavecchia, IV zona, 13 febbraio (da confermare)
Campionato Regionale Medio Adriatico (Emilia Romagna-Marche) - calendario in costruzione
Ancona, X Zona, 9-10 aprile
Ancona, X Zona, 19-20 novembre
Campionato Regionale Nord-Ovest (Liguria-Lombardia-Piemonte) - calendario in costruzione
Cremia lago Como, XV Zona, 30 aprile-1° maggio (con campionato svizzero)
Pino lago Maggiore, XV Zona, 28-29 maggio
Domaso lago Como, XV Zona, 25-26 giugno (con Coppa Italia)
Pino lago Maggiore, XV Zona, 9-10 luglio (con campionato svizzero)
Lovere lago Iseo, 16-17 luglio
Campionato Regionale Sicilia
Marsala LNI, VII Zona, 5-6 marzo
S.Leone Agrigento, VII Zona, 11-12 giugno
Milazzo, VII Zona, 26 giugno
Marsala Circolo Velico, VII Zona, 4-5 agosto
Catania Circolo Lachea, VII Zona, 3-4 settembre
Marina di Ragusa, VII Zona, 15-16 ottobre
FUNBOARD SLALOM
Campionato Nazionale, Torbole sul Garda, XIV Zona, 7-10 luglio
Campionato Nazionale Giovanile, Marina di Grosseto, II Zona, 24-26 giugno
Italian Slalom Tour
Andora, I Zona, 2-3 aprile
Albisola, I Zona, 15-16 ottobre
Calambrone, II Zona, 5-6 novembre
Marsala LNI, VII Zona, 9-11 dicembre
Campionato Regionale Garda-Trentino Alto Adige
Arco Lido, XIV Zona, 6-8 maggio
Campionato Regionale Sicilia
Oliveri/Me, VII Zona, 5 giugno
Briga Marina/Me, VII Zona, 10 luglio
Marina di Ragusa, VII Zona, 15-16 ottobre
Marsala LNI, VII Zona, 9-11 dicembre (estrapolato da Italian Slalom Tour)
Regate nel Lazio
Vindicio, IV Zona, 18-19 giugno
RACEBOARD
Campionato Nazionale, Palermo Lauria, VII Zona, 30 settembre-2 ottobre
Coppa Italia
Palermo Albaria, VII Zona, 21-22 maggio
Caldaro, XIV Zona, 10-11 giugno
Palermo Lauria, VII Zona, 12-13 novembre
Campionato Regionale Sicilia
Cefalù, VII Zona, 24-25 settembre
RS:X ITALIA
Campionato Italiano CICO(vela libera), Torbole sul Garda, XIV Zona, 22-25 settembre
Campionato Nazionale Youth(vela 8.5), Frassanito, VIII Zona, 30 giugno-2 luglio
Regate Nazionali (Coppa Italia – vela libera)
Palermo Albaria, VII zona, 21-22 maggio
Caldaro, XIV Zona, 11-12 giugno
Palermo Lauria, VII Zona, 12-13 novembre
Altre regate nazionali
Marsala, VII Zona, 5-7 marzo – Windsurfing Winter Cup
Marina di Grosseto, II Zona, 16-17 aprile – I Regata Nazionale di selezione Youth (vela 8.5)
Cagliari, III Zona, 7-8 maggio – II Regata Nazionale di selezione Youth (vela 8.5)
TECHNO 293
Campionato Nazionale Giovanile FIV under 13, under 15 e under 17, Venezia-Cavallino, XII Zona, 3-6 settembre
Campionato Nazionale di Classe esordienti, under 13, under 15 e under 17, Frassanito, VIII Zona, 3-5 luglio
Coppa Italia
Marina di Grosseto, II Zona, 16-17 aprile
Cagliari, III Zona, 6-8 maggio
Caldaro, XIV Zona, 11-12 giugno
Palermo Lauria, VII Zona, 12-13 novembre
Altri eventi nazionali
Marsala LNI, VII Zona, 5-7 marzo – Windsurfing Winter Cup
Ravenna Porto Corsini, XI Zona, 30 aprile-1° maggio – Trofeo Ballanti-Saiani
Palermo Albaria, VII Zona, 21-22 maggio – Sicily Grand Prix World Festival
Frassanito, VIII Zona, 6-7 luglio – Techno Slalom Cup
Venezia Cavallino, XII Zona, 8-10 settembre – Coppa Primavela e Coppa del Presidente kids
Trieste, XIII Zona, 1-2 ottobre – Barcolina
Campionato Medio Adriatico (Emilia Romagna-Marche) - calendario in costruzione
Ancona, X Zona, 9-10 aprile
Ancona, X Zona, 19-20 novembre
REGATE LONG DISTANCE
Oristano, III Zona, 26-29 maggio
Coluccia, III Zona, 28-31 ottobre – Ajò Classic
F R
E E
1 2 EVENTI FREE 12
Liguria
Andora, I Zona, 2-3 aprile
Albisola, I Zona, 15-16 ottobre
Piemonte Lombardia
Gera Lario, XV Zona, 22-24 luglio – Tabo Cup – valida per ranking RRD Team Twelve
Sardegna
Oristano, III Zona, 26-29 maggio
Coluccia, III Zona, 28-31 ottobre – Coluccia Finals – valida per ranking RRD Team Twelve
Sicilia
Marsala LNI, VII Zona, 9-11 dicembre
Toscana
Marina di Grosseto, II Zona, 14-15 maggio – Spring Cup 11 – valida per ranking RRD Team Twelve
Livorno Tre Ponti, II Zona, 24-25 settembre – Trofeo Tre Ponti – valida per ranking RRD Team Twelve
Calambrone, II Zona, 5-6 novembre
Trentino Alto Adige/Garda
Torbole sul Garda, XIV Zona, 23-25 aprile – CST Cup
Arco Lido, XIV Zona, 6-8 maggio – XVI Trofeo Paolo Neirotti
Torbole sul Garda, XIV Zona, 8-10 giugno – One Hour
Torbole sul Garda, XIV Zona, 1-3 luglio – Wind's Bar Cup – valida per ranking RRD Team Twelve
Torbole sul Garda, XIV Zona, 13-15 agosto – Trofeo Michele Nogler
Torbole sul Garda, XIV Zona, 2-4 settembre – Windsurfiadi
REGATE INTERNAZIONALI IN ITALIA
Lago di Garda, XIV Zona, 11-15 maggio – RS:X – Eurolymp
Palermo Albaria, VII Zona, 18-22 maggio – RS:X – European Team Championship e Sicily Grand Prix Individual Race
Palermo Albaria, VII Zona, 21-22 maggio – TECHNO 293 - Sicily Grand Prix
Riccione, XI Zona, 1-5 giugno – FORMULA WINDSURFING Grand Prix
Coluccia, III Zona, 2-5 giugno – FREESTYLE Efpt Sardinia
Lignano Sabbiadoro, XII Zona, 10-20 settembre – RACEBOARD European Master Games
Cagliari, III Zona, 24-29 ottobre – TECHNO 293 / RS:X YOUTH / RACEBOARD MASTER – Campionati Europei
ALTRE MANIFESTAZIONI DI WINDSURF IN ITALIA
Circolo Surf Torbole
Torbole sul Garda, XIV Zona, 23-25 aprile – CST Cup Open Slalom Free 12
Torbole sul Garda, XIV Zona, 10-12 giugno – One Hour Open Slalom Free 12
Torbole sul Garda, XIV Zona, 1-3 luglio – Wind's Bar Cup Open Slalom Free 12
Torbole sul Garda, XIV Zona, 13-15 agosto – Trofeo Michele Nogler Open Slalom Free 12
Torbole sul Garda, XIV Zona, 2-4 settembre – Windsurfiadi Open Slalom Free 12
IL PROSSIMO CALENDARIO GLOBALE SARA' TRASMESSO IN FEBBRAIO.