IMBATTIBILE ALESSANDRA SENSINI. PACO WIRZ METTE TUTTI IN FILA VINCENDO LA RANKING NAZIONALE

06-11-2004
Competizioni
La classe classe e Paco Wirz, vice campione italiano ad Imperia quest'anno,
sebbene non abbia disputato le ultime cinque prove della regata di Grosseto
ha vinto nettamente con 124,1 punti la speciale classifica nazionale che
evidenzia, in base al criterio adottato, la forma dell'atleta.
Paco Wirz, l?unico atleta a livello mondiale che ancora oggi regata dall?inizio
sin da quando il windsurf diventato sport olimpico ai Giochi di Los Angeles,
sparring partner ad Atlanta dell?oro Nikos Kaklamanakis e fedele sostenitore
della classe monotipo, oggi gratificato dal crescente successo ottenuto
dalla classe One Designe messa per oggi in discussione per le prossime
Olimpiadi.
?Penso si dovrebbe lasciare anche una sola buona tavola monotipo per permettere
a tutti i surfisti di competere con vento da leggero a forte ? commenta
Wirz in merito alla scelta della nuova tavola per Pechino - perch solo
cos sarebbero pienamente rispettate le caratteristiche di una regata olimpica".
Lo storico personaggio del ?Circolo Lauria? di Palermo, attualmente incontrastato
campione mondiale della classe master, ha staccato di ben 32,21 punti il
secondo classificato, il giovane Dario Baffetti di Bracciano (91,89 punti)
primo della categoria degli under 20. Terzo il laziale Andrea Beverino dell'Aeronautica
Militare di Bracciano.giunto davanti davanti al toscano Federico Esposito
di Piombino (secondo under 20). Al Quinto l'esperto Florian Schmidl di Caldaro,
che ha preceduto il seniores Marco Casagrande, scivolato in sesta posizione
davanti al compagno di club Riccardo Giordano, che ha rappresentato l'Italia
ai recenti Giochi Olimpici, anche se con sole tre gare all?attivo.
Terzo nella categoria youth Riccardo Belli dell?Isca di Palermo (nono assoluto),
sedicesimo e primo della categoria junior (under 17) Fabian Hedigger di
Caldaro con 54 punti, penalizzati entrambi dalla carenza di risultati significativi
all'importante preolimpica di Riva del Garda.
Da segnalare anche la performance di Flavia Tartaglini 26esima nella classifica
generale mista. La laziale portacolori della Lega Navale di Ostia ha concluso
la classifica femminile dietro Alessandra Sensini, e precedendo l'emergente
Manuel Giannerini di Grosseto secondo nella categoria junior (under 17).
Scontata la vittoria fra le donne della fuoriclasse Alessandra Sensini dello
Yachting Club Genova nonostante abbia dovuto disertare molte regate nazionali.
Terza Martina Fisco della Lega Navale di Civitavecchia prima della categoria
under 17. Quarta assoluta e prima della categoria minim Laura Linares della
Societ Canottieri Marsala con le sole prove dei Campionati Italiani di
Imperia 2004.

Nella foto in alto: Il Presidente Sergio Gaibisso accanto a Esposito e Wirz
in occasione dei Campionati Italiani assoluti di quest'anno che hanno visto
sul podio della classifica femminile Alessandra Sensini (1), Flavia Tartaglini
(2), Laura Linare (3) nella foto rispettivamente al centro, sinistra e destra

20-07-2023 Competizioni

Iniziati a Torbole i Campionati Europei iQFoil Youth & Junior

Europei iQFoil a Torbole: italiani partono bene Record di iscritti con 422 atleti Nago-Torbole (TN) - Al...
15-07-2023 Competizioni

Conclusi Europei giovanili iQFoil-Tante medaglie per l'Italia

Europei iQFoil giovanile: 6 medaglie per l’Italia Doppio oro per Federico Pilloni (Europeo Under 19...
09-07-2023 Competizioni

Conclusi Europei giovanili iQFoil-Tante medaglie per l'Italia

Europei iQFoil giovanile: 6 medaglie per l’Italia Doppio oro per Federico Pilloni (Europeo Under 19...
07-07-2023 Competizioni

Sabato le medal series dei Campionati Europei iQFoil Youth & Junior

Giornata spettacolare a Torbole con marathon race e slalom, che hanno...
06-07-2023 Competizioni

Day 4 Europei iQFoil giovanili: venerdi ultime battaglie per guadagnare le medal series

Campionati Europei giovanili iQFoil, 1-8 luglio Dopo la pioggia...
04-07-2023 Competizioni

Seconda giornata Europei giovanili iQFoil con Italia ancora protagonista

Campionati Europei iQFoil Youth & Junior, Torbole 1-8...