Iniziato sotto la pioggia il Memorial Ballanti-Saiani, ultima tappa di Coppa Italia Techno 293 e iQFoil

30-09-2022
Competizioni

Iniziato tra pioggia e temporale (schivato) il memorial Ballanti-Saiani,. iltima tappa di Coppa Italia per i giovanissimi delle classi iQFoil e Techno 293
         
Due regate per Techno Plus/under 17 e una per iQFoil e Techno Under 13 e Under 15

La sede dell'Adriatico Wind Club Ravenna, a Porto Corsini, è tornata a ricoprirsi di vele per l’edizione 2022 del Memorial Ballanti Saiani, evento valido come ultima tappa di Coppa Italia per i giovanissimi delle classi Techno 293 e iQFoil Youth e Junior. Per il primo giorno si sapeva che il tempo non sarebbe stato favorevole, ma tra uno scroscio e l’altro, prima di scappare da un temporale che per fortuna è passato velocissimo più a nord dei due campi di regata, si sono riuscite e disputare una prova per iQFoil e Techno under 13 e under 15 e due per i più grandi Plus/under 17. La partecipazione si è confermata numerosa e rappresentata da tutti i circoli, che svolgono attività agonistica delle tavole a vela in Italia, dalla Sardegna alla Sicilia, dal Trentino Alto Adige al Friuli Venezia Giulia, alla Liguria, dal Lazio a tutto l’Adriatico. 
Due regate per i più grandi del Techno Plus e Under 17, con 40 atleti al via: con un terzo e un secondo è al comando il ligure Enrico Davide (CN Loano), seguito dalla cagliaritana Veronica Poledrini (2-4, WC Cagliari). Terzo, primo under 17 l’altoatesino Michael Andergassen (WC Caldaro), protagonista di un primo nella prima regata ed un ottavo. Anche Angelina Medde (WC Cagliari) ha realizzato una vittoria parziale in regata 2, ma preceduta da un undicesimo. Vittoria nell’unica regata disputata negli under 15 del cagliaritano Pierluigi Caproni, seguito da Gaia Bonezzi del Circolo Surf Torbole; ancora una femmina al terzo posto con l’anconetana Medea Falcioni (Stamura). Tra i più giovani under 13 il gardesano Luca Pacchiotti (Fraglia Vela Malcesine) si è aggiudicato l’unica gara disputata; alle sue spalle Elettra Fulgenzi (Stamura Ancona) seguita dal compagno di circolo Mario Biondi. Al quarto posto il portacolori del circolo di casa Adriatico Wind Club Alessandro La Sala. 
Una prova slalom anche per le categorie Youth e junior della nuova classe olimpica iQFoil: tra i più giovani under 17 Junior vittoria di Giulio Orlandi (SEF Stamura Ancona), seguito dall’atleta dell’Adriatico Wind Club Luca Barletta; terzo Lorenzo Maroadi (Fraglia Vela Malcesine). Prima femminile la veronese Anna Polettini (Circolo Surf Torbole), sesta assoluta. Negli iQFoil Youth primo il laziale, ma atleta del Circolo Surf Torbole Mattia Saoncella, secondo Marco Guida di Ronza (LNI Ostia), seguito al terzo posto dall’altro laziale della Lega Navale di Civitavecchia Nico Pettinari, L’atleta di casa Francesco Forani ha piazzato nell’unico slalom disputato un quinto.
Sabato si cercherà di scendere in acqua presto, con partenza prevista per le ore 9:00, sperando che le previsioni di vento medio e sole siano confermate.

Photo gallery: https://photos.app.goo.gl/5WKfbP9VJvmC5Yqr5
Classifiche Techno 293 Plus/U17, Under 15 e Under 13: https://www.racingrulesofsailing.org/documents/4459/event
Classifiche iQFoil: https://www.racingrulesofsailing.org/documents/4461/event
 

Iniziato sotto la pioggia il Memorial Ballanti-Saiani, ultima tappa di Coppa Italia Techno 293 e iQFoil
Iniziato sotto la pioggia il Memorial Ballanti-Saiani, ultima tappa di Coppa Italia Techno 293 e iQFoil
Iniziato sotto la pioggia il Memorial Ballanti-Saiani, ultima tappa di Coppa Italia Techno 293 e iQFoil
Iniziato sotto la pioggia il Memorial Ballanti-Saiani, ultima tappa di Coppa Italia Techno 293 e iQFoil
Iniziato sotto la pioggia il Memorial Ballanti-Saiani, ultima tappa di Coppa Italia Techno 293 e iQFoil
Iniziato sotto la pioggia il Memorial Ballanti-Saiani, ultima tappa di Coppa Italia Techno 293 e iQFoil
05-11-2022 Competizioni

Argento di Manolo Modena agli europei iQFoil Youth; bronzo under 15 di Mattia Saoncella

Gran finale del Circolo Surf Torbole in questo 2022: due medaglie...
02-10-2022 Competizioni

Concluso il Memorial Ballanti-Saiani

Concluso con un buon numero di regate il Memorial Ballanti Saiani, evento valido come ultima tappa di Coppa Italia classe Techno 293 e...
26-09-2022 Competizioni

Nel week end all'Adriatico Wind Club tappa finale di Coppa Italia Techno e iQFoil

Da venerdì a domenica a Porto Corsini il Memorial Ballanti...
25-09-2022 Competizioni

L'azzurro Benedetti vince gli IQFoil International Games di Torbole

L’Italiano Daniele Benedetti vince gli IQFoil International Games di Torbole; terzo posto under 21...
31-08-2022 Competizioni

Vittoria di Edoardo Rasponi alla Coppa Primavela Techno 293

La Coppa Primavela Classe Techno 293 torna al Circolo Surf Torbole grazie a Edoardo Rasponi, che a Salerno...
20-07-2022

Strapper Windsurfing The Glory Days

Visita alla Strapper Surf Shop di Torquay per chiacchierare con Michael Di Sciascio, la leggenda dietro la leggenda della tavola da...
19-07-2022 Competizioni

Nicolò Spanu e Francesco Mammone campioni italiani nel windsurf slalom foil

Gli oristanesi Nicolò Spanu e Francesco Mammone portano a casa...