Tokyo 2020: il primo sorteggio del surf olimpico

09-07-2021
Competizioni

L'International Surfing Association (ISA) ha annunciato il sorteggio per il debutto di questo sport nei giochi olimpici di Tokyo 2020.
L'organo di governo mondiale per lo sport del surf ha rilasciato il seedings per gli uomini e le donne Round 1 manche e corrispondenti match-up.

Surfing prima partecipazione olimpica dispone di un formato di sei round di calore che sarà costantemente restringere il campo per i 20 uomini e 20 donne fino a quando la discussione di medaglia d'oro, d'argento e di bronzo.

Round 1 è una fase non eliminatoria.

Gli atleti sono stati separati in cinque manche di quattro surfisti ciascuno, con i primi due concorrenti che avanzano direttamente al turno 3.

I due surfisti inferiori dovranno competere nel primo turno di eliminazione - Round 2 - che dispone di due manche di cinque atleti ciascuno.

I primi tre surfisti di ogni manche si assicureranno un posto nel Round 3; tutti gli altri saranno fuori dalla competizione olimpica.

Round 3 è una fase di eliminazione con otto manche di due surfisti ciascuno - solo il surfista che arriva primo passa ai quarti di finale.

Nei quarti di finale, ancora una volta, solo i migliori surfisti di tutte e quattro le manche passeranno alle semifinali.

Nelle semifinali, i migliori surfisti si qualificano per la finale; gli altri due più in basso navigheranno per la medaglia di bronzo.

Nella finale, il vincitore prende l'oro e il secondo classificato porta a casa la medaglia d'argento.

Il programma di surf olimpico prende il via il 25 luglio 2021, a Tsurigasaki Surfing Beach, in Giappone.

Leon Glatzer: La Germania ha un atleta che gareggia nei primi giochi olimpici di surf | Foto: ISA

Tokyo 2020 | Round 1 Heats
Uomini
Italo Ferreira (BRA), Leo Fioravanti (ITA), Hiroto Ohhara (JAP), Leandro Usuna (ARG)
Kanoa Igarashi (JAP), Jeremy Flores (FRA), Miguel Tudela (PER), Frederico Morais (POR)
Kolohe Andino (USA), Julian Wilson (AUS), Lucca Mesinas (PER), Billy Stairmand (NZL)
John Florence (USA), Owen Wright (AUS), Manuel Selman (CHI), Ramzi Boukhiam (MAR)
Gabriel Medina (BRA), Michel Bourez (FRA), Leon Glatzer (GER), Rio Waida (INA)

Donne
Carissa Moore (USA), Teresa Bonvalot (POR), Daniella Rosas (PER), Dominic Barona (ECU)
S. Fitzgibbons (AUS), Brisa Hennessy (CRC), Mahina Maeda (JAP), Bianca Buitendag (RSA)
Stephanie Gilmore (AUS), Silvana Lima (BRA), Pauline Ado (FRA), Anat Lelior (ISR)
T. Weston-Webb (BRA), Johanne Defay (FRA), Amuro Tsuzuki (JAP), Sofia Mulanovich (PER)
C. Marks (USA), Yolanda Hopkins (POR), Leilani McGonagle (CRC), Ella Williams (NZL)

Video
04-12-2021 Competizioni

Semaforo verde per il Nimbus Surf Hero 2021

Marina di Pietrasanta e Forte dei Marmi, Toscana – 4.5 Dicembre 2021 Grazie alla...
15-09-2021

Rob Machado sull'onda Kelly

Se ti sei mai chiesto come sarebbe il surf di Rob Machado su un'onda artificiale, guardalo surfare l'onda di Kelly in questo...
15-09-2021 Competizioni

Incoronati Medina & Moore

Carissa Moore (HAW) e Gabriel Medina (BRA) sono gli indiscussi campioni della World Surf League (WSL) 2021 dopo aver sconfitto Tatiana...
13-09-2021 Competizioni

‘Sponge’ Williams takes win at US Adaptive Open

Wales 'Sponge' Williams ha vinto la sua categoria nell'evento US Adaptive Open. L'inglese...
13-09-2021

Justine Dupont diventa grande

Justine Dupont si è affermata come una delle migliori surfiste di grandi onde e giustamente, si lancia su qualsiasi sporgenza....
11-09-2021

Tube Hounds

Mentre l'estate raggiunge la sua fine e ci muoviamo in condizioni più solide... per farvi "eccitare" ecco alcune delle...