1st SL05: GURU JIB FEST @ CIMONCINO EAGLES PARK

14-01-2005
Competizioni
Un rail contest a squadre con ben 3.000€ di Montepremi che non lasciava spazio ai secondi: tutti i premi sono infatti stati assegnati ai migliori delle varie categorie previste.

Best Team -> 1500€
Best Rider -> 500€
Best Trick -> 500€
Best Female -> 300€
Best Junior -> 100€
Best Amateur (non sponsorizzato) -> 100€

Con la presenza di numerosi media (On Board, Baco, Resto del Carlino, Magic TV, Sky TG24, snow-park.it, e sportestremi.org) e con la mitica animazione di Gros la competizione ha tenuto testa alle raffiche di vento fortissime che si sono abbattute su tutto l'arco alpino. Nonostante qualche ritardo, alla partenza si sono presentati in 9 team davvero agguerriti.

Tra i presenti spiccava la presenza di Alvaro Dal Farra, PJ Ghedina, Davide Poli, Lorenzo Barbieri, Mino, Urbano e tanti locals accorsi da varie zone dell'appennino. Oltre ai riders c'erano anche 2 ospiti d'eccezzione: Andrea Lenati (in assoluto il miglior Rail Skyer d'Italia) e la giovane promessa dello Sky Freestyle Raffele Cusini.

Non sono mancati i trick spessi sui nazi rail del tracciato: un kinked rail da 4+4, un metal bank discesa-piatto-discesa lungo 12m, un bank di legno salita-discesa-piatto lungo 9. Purtroppo non è stato possibile utilizzare le strutture a monte, troppo esposte al vento: una piramide da 3+4+3 ed un dritto da 6m. Un vero peccato.

Dopo le qualifiche individuali, conquistano le finali i team di "Alleghe Super Park" e quello dei locali "Spingere Team" che tagliano fuori di una lunghezza "Black Hole" ed i padroni di casa "Eagles Park". In finale la stanchezza la fa da padrona ma alla fine la spunta Alleghe e si porta a casa tutto.

Queste le classifiche parziali:
Classifica Individuale (Rank, Bib, Cognome, Nome, Team, Punti)
1 - 3 - BARBIERI LORENZO - BLACK HOLE- 23,7
2 - 22 - FURLANELLI MATTIA - TEAM FOR GRIP - 21,0
3 - 9 - POLI DAVIDE - SPINGERE TEAM - 20,6

Classifica Finale Team
1 ALLEGHE SUPER PARK
2 SPINGERE TEAM
3 BLACK HOLE
4 EAGLES PARK

Premi Speciali
Best Team -> Alleghe Super Park
Best Riders -> Davide Poli (Spingere Team)
Best Trick -> Lorenzo Barbieri (Black Hole) con fs boardslide to front loop sul bank finale
Best Female -> PJ Ghedina (Alleghe Super Park)
Best Junior -> Federico Foroni (Neuro Team)
Best Amateur -> Marco Sala (Eagles Park)

Per il report ufficiale, con le classifiche complete ed un centinaio di scatti e sequenze, vi invitiamo a visitare i siti di riferimento Web Sitewww.snow-park.it.
JOIN THE LEAGUE!!!
www.snowboardleague.com
1st SL05: GURU JIB FEST @ CIMONCINO EAGLES PARK
1st SL05: GURU JIB FEST @ CIMONCINO EAGLES PARK
31-03-2019

Tricolori assoluti giovanili di...

Competizioni 
30-03-2019

Quasi 90 atleti al via nel bordercross CHILDREN e CRITERIUM

Con la gara di SBX é iniziato il weekend delle competizioni...
Competizioni 
28-03-2019

Bagozza e Brutto campioni 2019 banked slalom

Sotto un bellissimo sole primaverile si é svolta oggi, giovedì 28 marzo,...
Competizioni 
27-03-2019

Mirko Felicetti e Jasmin Coratti vincono il gigante parallelo

Seconda giornata di gare dei tricolori assoluti di snowboard 2019....
Competizioni 
Sponsor

 
25-03-2019

Tricolori snowboard Piancavallo...

Competizioni 
25-02-2019

CAPiTA: le limited edition di Johnny O\'Connor e Mike Rav

Due snowboard firmati CAPiTA, realizzati per celebrare...
Boards