CAMPIONATI EUROPEI EUROSURF 2005
24-10-2005Competizioni
A cura di Leonardo D'angelo
I ragazzi della nazionale Italiana di surf, sono molto carichi e hanno voglia di dimostrare il loro valore in acqua. La prima session d’allenamento si è svolta alle 8.00 del mattino, poi ricca colazione, un po’ di riposo e poi alle 12.00 di nuovo in acqua, le onde sono belle, la temperatura è buona soprattutto quando c’è il sole, ma qua sull’atlantico sappiamo bene, che il temporale è sempre in agguato.
Alle 18.00 locali, c’è stato un meeting, dove ci hanno dato le prime batterie, che si disputeranno domani, dopo la sfilata di apertura della competizione (11.00).
CLICCA QUI PER UNA GALLERY FOTOGRAFICA DELLE PRIME SESSION
DAY 2 - DOMENICA 23 OTTOBRE
A cura di Leonardo D'angelo
Anche oggi sveglia alle 07.00, leggera colazione e poi stretching in riva
al mare, a seguire una breve session di surf senza esagerare. Alle 09,30
colazione abbondante e poi in camera, per indossare la divisa della Nazionale di
Surf. Alle 11,00 inizia la sfilata per le strade del paese, sinceramente
l’emozione è tanta ma allo stesso tempo c’è la soddisfazione d’indossare il
tricolore, e speriamo di dare una bella soddisfazione alla nostra patria, che ne
so con un bel piazzamento.
La Cerimonia d’inaugurazione termina con l’unione
delle acque e delle sabbie di tutte le nazioni partecipanti.
Alle 15,00
iniziano le batterie su due campi gara denominati 1 e 2, nel primo ci sono i
senior e a seguire lo short donne, nel secondo i master e i longboard.
Il
primo degli Italiani ad entrare in acqua è Paoletto D’Angelo,
fa una bella heat, ma oggi non basta, tant’e' vero che Didier Peter,
pluricampione Francese, deve arrendersi ad un brillante Olandese, tale Anthony
Stokman.
Intanto nel Campo 2 entrano i Master, e per noi Stefano
"Gighi" Giuliani, che fa un ottima figura con il Gallese Chris
Griffith, Campione Europeo di Longboard, passando il turno.
Nel Campo 1 le
due bellissime Valentine, orgoglio d’Italia, fanno incetta di
onde e si qualificano per la seconda batteria, un risultato storico per la
nostra nazionale.
Nel Campo 2 Alessandro Ponzanelli, nella
seconda batteria Longboard, passa facilmente il turno, mentre invece si ferma il
pluriesperto Leo Ranzoni nella settima.
Passa la batteria
anche Luna Montico nella categoria bodyboard donne pur non
disputando la gara in quanto la batteria era composta di due sole bodyboarders,
che passano quindi il turno di diritto.
La prima giornata si chiude con un
risultato positivo, su 7 atleti in gara passano il turno in cinque; inoltre è
stata una bellissima giornata, con belle onde nel mattino, alta marea e senza
vento; invece nel pomeriggio con la bassa e un po’ di vento a dar fastidio, le
onde sono imprevedibili, mettendo i difficoltà, la maggior parte degli
atleti.
Lunedì si parte alle 08.00 con Nicola Bresciani nel Campo 1 per gli
Open, e Genesio Ludovisi nel Campo 2 per i Bodyboard.
CLICCA QUI PER LE FOTO DELLE PRIME BATTERIE
Surf Senior
Heat 2
Red / Anthony Stokman
HOL
White / Paolo D’Angelo ITA
Black / Didier Piter
FRA
Surf Ladies
Heat 2
Red / Caroline Sarran
HOL
White / Valentina Vitale ITA
Black / Melanine Visser
FRA
Heat7
Red / Marie P.Abgrail FRA
White / Valentia
D’Azzeo ITA
Black / Ilona Hoogland HOL
Surf
Master
Heat 4
Red / Chris Griffith WAL
White / Stefano
Giuliani ITA
Black / Ofer Zarematy
ISR
Longboard
Heat 2
Red / Jonathan Larcher
FRA
White / Alessandro Ponzanelli ITA
Black / Renz Van
Baalen HOL
Heat 7
Red / Antoine Delpero FRA
White /
Leo Ranzoni ITA
Black / Thierry Andrè
SWI
Bodyboard Ladies
Heat 1
Red /
Clare Mc Gowan ENG
White / Luna Montico
ITA
Bodyboard Open
Heat 1
Red / Lew
Smart ENG
White / Genesio Ludovisi ITA
Black / Matt Le
Maistre CHI
Heat 8
Red / Damien Prisk ENG
White /
Andrea Cannavò ITA
Black / Dorian Staheli
SWI
Surf Open
Heat 1
Red / Shaun Skillon
ENG
White / Andrea Orrico ITA
Black / Mark Fessler
SWI
Heat 5
Red / Johnny Fryer ENG
White / Nicola
Bresciani ITA
Black / Marlon Gerber SWI
Heat
8
Red / Luc Eran FRA
White / Lorenzo Castagna
ITA
Black / Vincent Guillemaund SWI
Heat
16
Red / Roman Lauhle FRA
White / Francesco Palattella
ITA
Black / Arjan Pennekamp HOL
Heat 17
Red /
Fabrice Gelez FRA
White / Alfo Scavone ITA
Black /
Matthieu Honegger SWI
Heat 24
Red / Hugo Savalli
FRA
White / Marco Urtis ITA
Black / Daniel Paez SWI